Пресс-системы Viega в трубопроводах питьевой воды из нержавеющей стали

Монтаж трубопроводов системы прессовых соединений Viega, начинается с выбора требуемого материала трубы,  прессовых фитингов и элементов уплотнения. Для трубопроводов различного назначения компания Виега рекомендует определенные трубные системы, подбирая материал трубы и прокладок уплотнения с учетом состава перекачиваемых сред.

Системы трубопроводов из нержавеющей стали в силу своей стойкости к хлоридам, экологической чистоты материала труб, не подвергающемуся окислению рекомендованы для монтажа трубопроводов питьевого водоснабжения. И давний спор по материалам трубы — медь или нержавейка, при сегодняшних возможностях монтажа, конечно, решается в пользу нержавеющей трубы.
sanpress_inox

Рекомендованная компанией Viega для перекачки питьевой воды трубная система Sanpress Inox состоит полностью из нержавейки: сшовные нержавеющие трубы и пресс-фитинги из нержавеющей стали. Элементы системы Sanpress Inox не конфликтны, и могут монтироваться в сочетании с медным, стальным, оцинкованным трубопроводом. Коррозионная стойкость и приятный внешний вид трубопроводов из нержавеющей стали создает законченную композицию, не требуется дополнительная обработка, покраска труб. Система трубопроводов Sanpress Inox применима для трубопроводов питьевой воды без ограничения по кислотности и минеральному составу, максимальная температура протока 110°C, максимально допустимое давление в системе 16 bar. Технические параметры трубной системы Sanpress Inox с большим запасом перекрывают нормативные показатели, и долгие годы сохранят первозданный вкус питьевой воды.

Система монтажа Sanpress строит монтаж трубопровода нержавеющих труб, но для их соединения применяются бронзовые пресс-фитинги. Сочетание нержавейки и бронзы не дает химических реакций, как между собой, так и с трубами других материалов находящимися в трубопроводе питьевой воды. Для трубопроводов собираемых прессовым методом существуют специальные латунные шаровые краны под пресс-монтаж, с помощью бронзовых пресс-фитингов можно создать разветвленный трубопровод, осуществить подводку воды к раковине, ванной и другим потребителям. Латунные переходные фитинги позволят подключить любое оборудование. Сочетание материалов нержавеющей легированной стали с бронзой и медью не навредит вкусовым качествам питьевой воды, не создаст реакции между материалами вызывающими коррозию. Большой диапазон выпускаемых, для монтажа системы Sanpress, размеров труб и фитингов (12-108мм) позволяет смонтировать как квартирную разводку водопровода, так и подводящую магистраль питьевой воды.

3988-970Если вы не убедились в рациональности монтажа трубопровода питьевого водоснабжения трубой из нержавейки, то компания Viega может предложить систему прессового монтажа медных труб — Profipress. Благодаря большому разнообразию фитингов для прессовки медных труб, вы сможете собрать медный трубопровод без применения открытого огня, аккуратно опрессовав готовые прессовые фитинги. При прессовом монтаже медных труб вы не используете припоев и флюсов, содержащих свинец и другие вредные вещества, изначально закладывая экологичность трубопровода питьевой воды. Для системы прессового монтажа Profipress компания Viega предусмотрела размеры медных труб и фитингов от 12 до 108 мм, что дает большие возможности при монтаже медных трубопроводов. При необходимости перехода с прессового монтажа на резьбовое соединение можно использовать латунные фитинги широко представленные фирмой Viega, для монтажа прессовых трубопроводов. Сочетание латунь-медь, бронза-медь, не создает химического разногласия. Но при монтаже медных трубопроводов нужно обращать внимание на наличие в системе водоснабжения оцинкованных труб, медь, вступая в реакцию с оцинковкой стальной трубы, создает соединения способные нанести вред здоровью. И если такой пары элементов избежать нельзя, то необходимо соблюсти что бы проток питьевой воды шел от цинка к меди, а не наоборот.

Медные трубопроводы компания Viega рекомендует использовать для монтажа системы отопления. Для трубопроводов отопительной системы медь очень удачное решение.